Русский
РусскийEnglish
Международный фестиваль «Мода на русское»
Афиша «Мода на русское»
Афиша мероприятия

26-27 мая 2017 года в Орле состоится первый международный фестиваль «Мода на русское». Инициатором и организатором фестиваля является Орловский региональный общественный фонд «Культурное движение» во взаимодействии с правительством Орловской области и при поддержке Союза женщин России.

Фестиваль даст старт череде событий, посвященных 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, которое будет широко отмечаться в России и за рубежом в 2018 году.

Распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2014 года № 2426-р, разработанным во исполнение Указа Президента РФ В.В.Путина от 5 марта 2014 года № 114 «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева», центром юбилейных торжеств определена Орловская область. Тургенев родился и вырос на орловской земле, в месте средоточия дворянских гнезд, где формировались новые представления о самоидентичности и путях развития России, не утратившие своей актуальности и в современных условиях. Здесь Тургенев написал свои лучшие произведения, пробудившие интерес к России со стороны европейского общества. Его роль в установлении культурных связей между Россией и Европой до сих пор считается непревзойденной. И.С. Тургенев имел репутацию проводника русской культуры на Западе, открывшего европейскому обществу богатство русской словесности, изящество и глубину философской мысли, притягательную силу русской души и русского женского характера.

Фестиваль «Мода на русское» нацелен продолжить миссию великого писателя и напомнить о роли русской культуры в формировании общечеловеческих гуманистических ценностей, в том числе посредством презентации культурного наследия российской провинции.

Программа фестиваля включает в себя экспертную панель по учреждению международной Тургеневской премии; межрегиональный конкурс «Тургеневская девушка»; показы модных коллекций; презентацию опыта и проектов восстановления и современного использования дворянских усадеб; демонстрацию спектаклей и фильмов по произведениям И.С.Тургенева; научно-практические конференции, выставки, лекции, экскурсии, другие публичные мероприятия.

На площадках фестиваля регионам-участникам будет предоставлена возможность продемонстрировать свой туристский потенциал.

Вернуться к списку новостей