Русский
РусскийEnglish
Проект "Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия" на платформе живоенаследие.рф

В 2019-2022 годах при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению и Фонда Президентских грантов была запущена программа популяризации локальных культурных и туристических брендов, развивается платформа Живоенаследие.рф (www.livingheritage.ru). С апреля 2021 года Платформа реализует проект “Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия”.

В рамках проекта проведена инвентаризация креативных сообществ регионов России, выявлены лучшие практики оживления культурного наследия и его туристического продвижения, составлена онлайн-карта и каталог топ-100 лучших практик развития наследия. В рамках Года культурного наследия народов России 29 апреля - 1 мая 2022 года в Оренбурге планируется проведение Третьего всероссийского фестиваля туристических и культурных брендов «Живое наследие - Мост в будущее» (далее – Фестиваль).

Главная тема фестиваля - как на фундаменте наследия и "культурного кода" территории вырастить креативную экономику? В рамках Фестиваля пройдут интерактивные дискуссии, мастер-классы, обмен опытом и презентация каталога “Креативные практики оживления культурного наследия. ТОП-100”. Культурная программа предусматривает знакомство с культурными и туристическими "магнитами" культурного наследия Оренбуржья. Информация о фестивале размещена на сайте Живоенаследие.рф. Для участия в Фестивале необходимо до 20 апреля заполнить форму-заявки по ссылке https://forms.gle/HdrtS1HYsC7Bp96B7

Вернуться к списку новостей